Close

Upcoming Auctions

Past Auctions

Site
Close

SHARE

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (PI), 1854 - Firenze, 1947)

E' stato un pittore italiano della corrente artistica dei Macchiaioli, di seconda generazione. Dopo la laurea in giurisprudenza si avvicina alla pittura seguendo l'esempio del fratello maggiore Francesco. Entra in contatto con i pittori postmacchiaioli con i quali si esercita su soggetti campestri e rurali, tratti soprattutto dalla campagna toscana. Nel viaggio a Parigi del 1878 ha modo di conoscere le ricerche di Edgar Degas, ampliando il suo repertorio con temi nuovi tratti dal mondo urbano e soggetti equestri. Costantemente legato alla pittura di macchia si specializza nell'esecuzione di paesaggi maremmani caratterizzati dalla presenza di animali, con i quali si distingue all'Esposizione d'Arte della città di Venezia nel 1887 e all'Exposition universelle di Parigi nel 1889. Verso la fine del secolo si reca a dipingere con il fratello sulla costa adriatica. Partecipa alle maggiori esposizioni italiane di inizio secolo, in particolare all'Esposizione Universale di Roma del 1911.

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

order by:
Lot Title Estimate

Lots in auction

List display Grid display
1 - 5  of 5 LOTS
266

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) LA "CASA DI GALILEO" NELLA CITTADELLA NUOVA, [..]
EUR 500,00 / 800,00
271

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) BOSCO olio su tela, cm 51x51 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
314

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ULTIMA BARRIERA DEL PONTE ROSSO, FIRENZE olio su tavoletta, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
320

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAMPAGNA SULL'ERA olio su tavola, cm 18,5x32,5 firmato [..]
EUR 600,00 / 900,00
338

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI BOSCO olio su tela applicata su tavoletta, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
1 - 5  of 5 LOTS